Создать аккаунт
Главная » Новости » «Когда выйдет Андроид 5.0?»
Новости

«Когда выйдет Андроид 5.0?»

2


   Приветствую вас, уважаемые читатели, на скромном, но уютном блоге «Мобильный Дом»! Если вы хотите узнать эксклюзивное авторское мнение по поводу мобильных новинок, то вы попали по адресу.

   В сегодняшней статье речь пойдёт о давно назревшем вопросе, не дающим покоя почитателям «зелёного робота» — когда выйдет Андроид 5.0? После выхода осенью 2011 года версии Android 4.0 Ice Cream Sandwich ожидалось, что в 2012 году выйдет пятая версия системы под названием Jelly Bean. Но, как мы все знаем, эти ожидания не оправдались, поскольку имя Jelly Bean получила версия Android 4.1.

   После этого в течение целого года нас ожидало обновление системы до версий 4.2 и 4.3, в которых не было ничего принципиально нового. Поэтому они, видимо, и назывались тем же именем — Jelly Bean.

   Время пролетело быстро, и наступила осень 2013 года. Многие рассчитывали, что именно в этот период Android 5.0 наконец-то увидит свет. Но не тут-то было… В начале сентября Google официально объявила о скором выходе новой версии, которая будет называться Android 4.4 KitKat. Рассуждения аналитиков и слухи, распускаемые в Интернете, снова оказались пустышками.

«Когда выйдет Андроид 5.0?»

   Если опираться на статьи конца 2012 — первой половины 2013 года, то практически решённым фактом было то, что следующая за Jelly Bean версия системы будет носить имя Key Lime Pie. Название «KitKat», позаимствованное у хорошо разрекламированной по телевизору шоколадки, оказалось полной неожиданностью, как и то, что выход Android 5.0 снова откладывается на неопределённый срок.

  •    Что же нового мы увидим в Android 4.4 KitKat?
  •    Зачем понадобилось выпускать очередное обновление четвёртого поколения Android?
  •    И когда всё-таки выйдет Андроид 5?

   Давайте разберём по порядку каждый из этих вопросов.

   Android 4.4 Kitkat — что нового?

   Шоколадный батончик Kitkat стал новым символом Android. Сообщается, что Google подписала договор с компанией Nestle об использовании их торговой марки KitKat в имени своей новой операционной системы. По этому поводу 3 сентября перед главным офисом Google была торжественно установлена статуя шоколадного робота.


   Аналогично Андроид стал теперь новым символом KitKat. Такую мощную поддержку не получала ещё ни одна шоколадка в мире. Миллионы смартфонов с новой версией 4.4 сами по себе будут являться отличной рекламой для KitKat. Также планируется выпустить ограниченную партию шоколадок с нарисованным «роботом» и купонами на розыгрыш призов от Google.

   Что касается даты выхода Android 4.4, то называют 14 октября. Но эта информация не является 100% точной, как не знаем мы и о том, какие изменения постигнут Android в новой версии. Если верить слухам, то в основном грядут изменения в дизайне. Кроме того, появится возможность обновить до новой версии старые Android-смартфоны (вот только как их старое железо «потянет» новый функционал — непонятно).



   Но я предлагаю не загадывать и не распускать очередной слух, а спокойно дождаться октября и своими глазами увидеть обновлённую систему.


   Помимо Android 4.4 ожидается официальный анонс Nexus 5 — нового гуглофона, во всей красе продемонстрирующего нам все достоинства «шоколадного» Андроида (про предыдущий Nexus 4 читайте ЗДЕСЬ). Благодаря утечкам информации из Google широкой публике уже известны основные характеристики смартфона. В этой статье мы не будем их касаться, поскольку у нас задача стоит посерьёзнее — выяснить, когда выйдет Андроид 5.0!

   Зачем нужна версия Android 4.4?

   Почему Google анонсирует не пятёрку, а всего лишь 4.4? Похоже, что масштаб новшеств, которые постигнут шоколадную версию, не настолько велик, чтобы повышать индекс системы до 5.0. Но они всё же более серьёзны, чем изменения версии 4.3 по сравнению с 4.2 и 4.1, иначе бы имя Jelly Bean не поменялось на KitKat.

   Привлечение в качестве партнёра компании Nestle позволит создать немалую шумиху вокруг выхода Android 4.4. Некоторые связывают это с выходом iOS 7 — основного конкурента Android (а заодно и новых смартфонов iPhone 5c и iPhone 5s). В общем, Google старается как может, и у них это неплохо получается — компания заявила, что во всём мире на «зелёном роботе» работают более 1 миллиарда мобильных устройств. Цифра, конечно, впечатляет…

   Когда выйдет Андроид 5?

   Мы подошли к главному вопросу, которому посвящена эта статья:

   Когда официально будет представлен Android 5.0?

   Однозначного ответа нет, но стоит предполагать, что произойдёт это лишь в 2014 году. Маловероятно, что сразу же после ажиотажного выпуска Android 4.4 KitKat компания Google станет переключаться на пятёрку. Всё-таки шоколадной версии нужно дать время для снятия сливок, а уже потом устраивать фееричное представление принципиально нового пятого Андроида.

   Вот только имя Key Lime Pie следующий Андроид вряд ли получит. Названия версий идут строго по алфавиту:

  • 1.5 — Cupcake (кекс),
  • 1.6 — Donut (пончик),
  • 2.0 — Eclair (эклер),
  • 2.2 — Froyo (замороженный йогурт),
  • 2.3 — Gingerbread (имбирный пряник),
  • 3.0 — Honeycomb (соты),
  • 4.0 — Ice Cream Sandwich (мороженое),
  • 4.1-4.3 — Jelly Bean (жевательные драже),
  • 4.4 — KitKat.

   Как вы заметили, буква «K» уже занята, поэтому имя Android 5.0 скорее всего будет начинаться на «L». Какие у вас есть предположения?


   P.S. Если вам понравилась эта статья, поделитесь, пожалуйста, ею с друзьями с помощью кнопок социальных сетей, расположенных чуть ниже. Заранее благодарен вам за поддержку!

С наилучшими пожеланиями, автор блога Сергей Чесноков



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт mobile-dom.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК