Создать аккаунт
Главная » Новости » «Выгодно ли заказывать смартфоны из Китая в 2015 году?»
Новости

«Выгодно ли заказывать смартфоны из Китая в 2015 году?»

1


   Приветствую вас, уважаемые читатели!

   Я уже писал о том, что смартфоны можно приобретать не только в местных салонах связи, но и покупать напрямую из Китая (статью на эту тему читайте ЗДЕСЬ). Многие потребители уже давно разведали такой дешёвый источник поставок, как китайские онлайн-магазины, а также китайские торговые компании.

   В условиях относительной стабильности, цены на одежду, предметы быта, технику и гаджеты были значительно ниже, чем в СНГ, что и спровоцировало рост популярности таких гигантов китайского ритейла как AliExpress и других. Но в последнее время, в связи со значительным ростом курса доллара, возникает вопрос: «Выгодно ли заказывать смартфоны из Китая в таких условиях?»


«Выгодно ли заказывать смартфоны из Китая в 2015 году?»

   Немного разобравшись в вопросе, можно сделать некоторые выводы, которым и будет посвящена эта статья.

   Доллар – он и в Африке доллар, и Китай – не исключение

   Изменение курса доллара – это всегда серьёзный стресс для оптовых и розничных продавцов. Ведь при малейших колебаниях курса поставщики сразу же меняют цены, причём зачастую – в большую сторону. Для продавцов это дополнительные расходы, потеря клиентов и увеличение цен на все позиции. Смартфоны – не исключение.

   При заказе смартфона из Китая оплата идёт в тех же долларах, так что соотношение цен китайского ритейлера и нашего розничного магазина будет примерно одинаковым всегда. Исходя из этого, заказывать смартфон в Китае в любом случае будет дешевле, чем покупать его в ближайшем магазине.



   Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что приобретать смартфоны в китайских интернет-магазинах даже при условии роста курса доллара будет выгодно. Ведь в этом случае вы напрямую обращаетесь к поставщику.

   Рост курса доллара – рай для покупателя и для продавца

   Принципиально иная точка зрения существует у некоторых экономистов.

   Рост курса доллара в последние месяцы происходил довольно стремительно. В такой ситуации многие отечественные продавцы просто не успевали изменять стоимость товаров на своих прилавках. В этом случае у рядовых покупателей оставался небольшой запас времени, когда цены на товары держались на прежнем уровне, а доллар уже вырос.

   Многие воспользовались моментом и выкупили очень много техники в отечественных магазинах. Вы наверняка сами наблюдали эту ситуацию в конце 2014 года. Новый товар был закуплен уже по новому курсу доллара, и цены выросли.

   Таким образом, если суммировать всё вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что в 2015 году, при высоком курсе доллара, покупать смартфоны в Китае всё равно будет выгодно. Если же произойдёт очередной резкий скачок курса, то мы снова будем наблюдать картину, когда техника со старыми ценниками будет буквально сметаться с полок.

   А вы участвовали в предновогоднем ажиотаже? Это не сравнится с Чёрной Пятницей 2014.

С уважением, Сергей Чесноков



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт mobile-dom.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК